Сборная России по фехтованию выиграла медальный зачет первенства Европы среди юниоров

На счету российских юниоров 12 медалей - 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые. Золото завоевали саблисты София Позднякова и Владислав Поздняков, рапиристка Марта Мартьянова, мужская и женские сборные по рапире и женская сборная по сабле.

Второе место в медальном зачете заняли юниоры сборной Италии, завоевавшие 3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Замкнули тройку французы (1, 1, 4).

Параллельно с юниорским в Пловдиве прошел и чемпионат Европы среди кадетов, на котором сборная России заняла в медальном зачете третье место. В активе российских кадетов 7 медалей - 1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые. Лучшими стали итальянцы (5, 2, 3), на втором месте - венгры (3, 2, 1).

Фируза Шарипова за 54 секунды нокаутировала соперницу и одержала самую быструю победу в карьере

Рейтинговый поединок проходил 7 апреля в Москве и завершился уже на 54-й секунде первого раунда. После того, как Шарипова отправила соперницу в нокдаун, рефери остановил бой. В итоге казахстанка одержала самую быструю победу в своей карьере, а Котова дебютировала в профи с поражения.

Для Шариповой эта победа стала четвертой в карьере и второй нокаутом - также у казахстанки одно поражение, которое ей нанесла серебряная призерка Олимпиады-2012 Софья Очигава из Росссии.

Команда Шариповой неоднократно заявляла, что ставит перед собой самые высокие цели и планирует в ближайшее время выйти на титул чемпионки мира по одной из ведущих версий. До этого боя Шарипова занимала 29-ю строчку в мировом рейтинге по версии авторитетного портала BoxRec.